ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой района с привлечением специалистов территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Адыгея проведена проверка исполнения законодательства при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, а также надлежащего качества услуг питания больных в ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ».
Так, проведенной проверкой установлено, что в лечебном учреждении имеется трудовой договор с ответственным лицом по организации лечебного питания по профилю «Диетология». Однако, данное ответственное лицо (медицинская сестра) не имеет высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, что противоречит федеральному законодательству.
Так, в ходе проверки выявлена невозможность надлежащего выполнения медицинской сестрой необходимых пациенту профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций в связи с отсутствием соответствующего образования.
По постановлению прокуратуры района виновное лицо – главный врач ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ», в действиях которого выявлены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации, привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 000 руб.