История поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
о Ходзинском сельском поселении
за период с 1851 года по 2014 год

Аул Ходзь, селение предгорного типа на одноименной реке, составляет с долиной и хребтом прекрасный ансамбль.

«Группа всадников во главе с князем подъехали к небольшой горной речушке и увидели они на другом берегу ослабевших от голода людей. Один из них попросил помощи. Посоветовавшись друг с другом, всадники собрали свои запасы продуктов. Переехать реку в этом месте было невозможно, и один из них посоветовал перебросить продукты через реку, что они и сделали. Вот от этого слова «бросай ему»- «ходз» по одной из версий, произошло название местности, речки, а затем и аула, который был основан в 1851году».

Всего население с 1875 по 1916гг. составляло примерно от 2300 — 2450человек. Ходзинское сельское поселение расположено в юго-восточной части Республики Адыгея в 70 км от г. Майкопа и в 51 км от райцентра аула Кошехабль.

В 1920 годах в ауле Ходзь была открыта изба-читальня, первым избачем, был Аюбов Кушук Заурбечевич, которая в последующем стала библиотекой.

В сентябре 1923 года была открыта начальная школа, первым директором которой был, Тлостнаков Магомед Птохович, первый контингент учащихся всего составил 32.

В 1927году в ауле открылось профтехучилище, куда учащихся принимали после окончания начальной школы, первым директором был Кудинетов Исмаил. В 1928году она была преобразована в ремесленное училище областного значения.

Первыми учителями в школах работали Афашагов Джамбеч, Бричев Магомед, Бричев Хаджибий, Гучепшоков Аслангерий, Метов Измаил, Муготлева Маруся, Тлостнакова Сара.

Первые выпускники Адыгейского педагогического техникума из аула Ходзь — Афашагова Пака Магометовна, Беданоков Аскарбий Каспотович, Бегеретов Магил, Бегельдиева Нашхо Ханаховна, Бегельдиев Хасан Мухаджирович, Тлостнакова Галимет Юсуфовна, Тхабисимов Джумальдин Мащевич, Шуков Алий Айсович. С 1939года до начала немецкой оккупации в ауле функционировала семилетняя школа. С 1953года семилетка стала преобразовываться в среднюю школу, первый выпуск, которой состоялся в 1956году.

Известие о вероломном нападении фашистской Германии ходзинцы встретили сурово. Находясь на действительной службе, многим ходзинцам пришлось принять участие в первых же боях против захватчиков. За короткий срок были мобилизованы запасники. Около 400 ходзинцев сражались на фронтах Великой Отечественной. Из них 189 пали смертью храбрых и их фамилии высечены на обелиске, установленном на территории школы.

Наиболее важные учреждения и предприятия:

В поселении имеется одна общеобразовательная школа, 2 садика, библиотека, 14 торговых точек, фельдшерский пункт, администрация МО «Ходзинское сельское поселение». В здании администрации размещены: сельская библиотека, почта, отделение социальной защиты населения, отделение сбербанка.

Мельница-владелец Тхабисимов М.Д. Число работающих -3 чел.

АЗС — владелец Тхабисимов И.А. Число работающих - 1чел.

2 пекарни- владелец Керефов Б.А. Число работающих -2 чел. Владелец Джамирзов Н.Н. Число работающих - 2чел.аул Ходзь газифицирован на 99,5 %. в т.ч. газифицированы здания школы и детских садов.

В ауле Ходзь 819 дворов. Всего население составляет 2852 человек .

Трудоспособное население составляет - 1419 чел.

Известные люди аула Ходзь.

Нам есть чем гордиться. В ауле выросло немало людей, которые своим самоотверженным трудом, талантом вписали яркую страницу в летопись а. Ходзь. Среди них заслуженный деятель искусств РСФСР, композитор, член Союза композиторов ССР, народный артист Республики Адыгея, лауреат Государственной премии Республики Адыгея, автор более 600 песен У. Тхабисимов, знаменитый председатель колхоза имени Ленина А. Беданоков, заместитель председателя Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, секретарь Регионального отделения партии «единая Россия» М.Ашев, член Союза кинематографистов России, лауреат кинофестиваля «Золотой минбар» в Казани, основатель и руководитель кинокомпании «Черкесия -фильм»

А. Нагаплев, ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма С.Ахметов, талантливый педагог, историк, автор книги «История аула Ходзь» А.Афашагов.

В настоящее время на базе бывшего коллективного хозяйства созданы 26 крестьянско-фермерских хозяйств, 75 землепользователей. Наиболее успешными из них являются фермерские хозяйства Пшихожев Алий Юсуфович, Атласкиров Хаджимурат Масхудович, Комбичеков Аскарбий Амербиевич, Меремов Байзет Ибрагимович.

После преобразования сельского Совета в сельскую администрацию главой администрации были Хамирзов Аскарбий Хизирович, Дамоков Аслан Джамбечевич, Терчуков Магомед Аюбович, Меремов Байзет Ибрагимович, Гедугошев Мухамед Шхамбиевич, Афашагов Мурадин Тамбиевич, Бегельдиев Хусен Нурбиевич.

В настоящее время глава администрации сельского поселения - Тлостнаков Рамазан Магамедович.