ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой района с привлечением специалистов территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Адыгея проведена проверка порядка оказываемых медицинских услуг при экстренной и неотложной госпитализации граждан на соответствие медицинским стандартам в ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ».
Так, проведенной проверкой установлено, что медицинские журналы не оформляются надлежащим образом. Выявлены многочисленные нарушения ведения карт пациентов, которые не содержат записей первичного осмотра заведующим профильным отделением и не содержат достаточной информации для принятия решения о госпитализации или отказа в госпитализации.
Кроме этого, выявлены случаи нарушений порядка оказания медицинской помощи и контроля по количеству времени нахождения в приёмном отделении лечебного учреждения.
В этой связи, прокуратурой района в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление, устранение нарушений которого находится на контроле.
По постановлению прокуратуры района виновное лицо – заместитель главного врача ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ», в действиях которого выявлены признаки правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации, привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 000 руб.