Прокуратурой Кошехабльского района приняты меры по защите прав ребенка – инвалида

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите прав ребенка – инвалида на беспрепятственный и свободный доступ к многоквартирному дому, где она проживает.

В ходе проверки, в нарушение ст. ст. 2, 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 5.1 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в многоквартирном доме п. Майский, Кошехабльского района, где проживает ребенок – инвалид (колясочник) не оборудовано пандусом.

В этой связи, прокуратурой района ранее в адрес главы администрации МО «Майское сельское поселение» вносилось соответствующее представление, однако конкретные меры по устройству пандуса не приняты. В связи с чем прокуратура района направила в Кошехабльский районный суд административное исковое заявление об обязании администрации сельского посленеия оборудовать подъездное помещение, а также лестничную площадку на 1 этаже многоквартирного дома, в котором проживает ребенок - инвалид, пандусом.

Рассмотрение искового заявления находится на особом контроле прокуратуры района.

Вверх