В прокуратуре республики проанализировано состояние работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве, арбитражном процессе

На заседании коллегии прокуратуры республики под председательством прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко рассмотрено состояние работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве, арбитражном процессе.

Прокурор республики Игорь Шевченко отметил, что обеспечение реализации прокурорами предоставленных законом полномочий по участию в гражданском и административном судопроизводстве и арбитражном процессе позволяет эффективно защищать интересы граждан, общества и государства.

Старший помощник прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе АзаматАутлев сообщил, что в текущем году судами республики удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора свыше 600 заявлений на сумму более 7 млн 700 тыс рублей.

Дано заключение по 620 делам. Прокуроры давали заключения по таким категориям гражданских дел, как: о восстановлении на работе; выселении; возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; лишении родительских прав и по делам, рассмотренным в порядке административного судопроизводства; об оспаривании нормативных правовых актов; о защите избирательных прав, о принудительной госпитализации; об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

По итогам мероприятия его участники выработали перечень мероприятий, направленных на устранение имеющихся недостатков и повышение результативности работы на указанном направлении.
Вверх