Прокуратурой Кошехабльского района приняты меры в сфере обращения с твердыми бытовыми и коммунальными отходами

В январе 2020 года прокуратурой района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления и образовательных организаций Кошехабльского района в сфере соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

В ходе проверки, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм к содержанию территорий муниципальных образований, накоплению, сбору, транспортированию отходов производства и потребления (СанПиН 2.1.7.3550-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.12.2019 за № 20, на территории 5 муниципалитетов и 17 образовательных учреждениях района выявлены нарушения, связанные с ведением реестров мест (площадок) для твердых коммунальных отходов, отсутствием условий для раздельного сбора и накопления твердых, жидких и крупногабаритных отходов, их содержанием и обустройством в соответствии с установленными требованиями.

В этой связи, в январе 2020 года главам 5 муниципальных образований, директорам и заведующим 17 образовательных учреждений района внесено 22 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены. 17 должностных лиц, допустивших нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

прокурора района

советник юстиции Н.С. Бабаев