ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГБУЗ «КОШЕХАБЛЬСКАЯ ЦРБ» ВЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ДЕЙСТВЦЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Прокуратурой района в феврале 2019 года по поручению прокуратуры Республики Адыгея проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, включая вопросы оказания качественной и своевременной медицинской помощи, ее доступности, платных медицинских услуг, эффективности реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения».
В ходе проверки установлено, что в нарушение подпунктов е, ж, з п.11 «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» утв. Постановлением Правительства от 04.10.2012г. № 1006 (далее – Правила № 1006), на стенде в ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ», до потребителя не доведена следующая информация: сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг; адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В нарушение подпунктов в, е, з п.11 Правил № 1006 на сайте ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ», до потребителя не доведено: сведения об уровне профессионального образования и квалификации медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг; график работы медицинских работников, при предоставлении платных медицинских услуг, что является нарушением.
В нарушение подпункта а п.17 Правил № 1006 в договоре на оказание платных медицинских услуг предоставляемом ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ», не содержатся следующие сведения: факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц имеется, но не указан орган осуществляющий государственную регистрацию; так же в договоре не прописан адрес места нахождения и телефон лицензирующего органа, выдавшего лицензию, что является нарушением.
В момент проверки инфоматы, установленные в ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» функционируют.
В ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» не организована на должном уровне запись на прием к врачу: регистраторами талоны амбулаторного пациента не оформляются своевременно в Региональной медицинской информационной системе, не обеспечено предоставление услуг записи на прием к врачу в электронной форме, в том числе посредством Единого портала государственных услуг.
При проверке медицинских карт пациентов: амбулаторные карты не соответствуют установленной стандартами форме 025/у (отсутствуют информированное согласие на обработку персональных данных, листы уточненных диагнозов, листы профосмотров, лучевых нагрузок).
Внутренний контроль качества оказания медицинской помощи не ведется в соответствии с нормативными документами;
Прокуратурой района внесено в адрес ГБУЗ «Кошехабльская ЦРБ» представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время нарушения устранены в полном объеме.
Прокурор района
старший советник юстиции М.А. Хакуй
Вверх