Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Республики Адыгея

Сегодня, 16 июня 2016 года, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Адыгея под председательством прокурора Республики Адыгея Василия Пословского. В ходе мероприятия рассмотрено состояние законности в сфере профилактики наркомании, выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. В нем приняли участие члены координационного совещания - руководители правоохранительных органов, представители судебного корпуса, руководители органов системы профилактики наркомании – министр здравоохранения республики, министр образования и науки республики, главный врач учреждения здравоохранения «Адыгейский республиканский наркологический диспансер», горрайпрокуроры, руководители территориальных правоохранительных ведомств, председатель Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, и.о. Белореченского транспортного прокурора.

Открывая работу мероприятия, прокурор республики Василий Пословский подчеркнул, что противодействие наркопреступлениям и их профилактика является одним из приоритетов правоохранительной деятельности и требует всеобщего повышенного внимания.

В 2015 году правоохранительными органами выявлено 245 наркопреступлений (в 2014 году - 285). За истекший период текущего года выявлено 112 наркопреступлений, что на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года - 99. Таким образом, интерес преступников к этому криминальному сегменту по-прежнему не ослабевает.

В связи с изменениями, произошедшими на основании Указа Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции», связанными с ликвидацией органов наркоконтроля, министерству внутренних дел республики необходимо принять дополнительные меры по усилению эффективности работы в части профилактики, выявления и раскрытия наркопреступлений.

В сфере профилактики наркомании и наркопреступности до настоящего времени имеются недостатки. Горрайпрокурами выявлены нарушения, связанные с недоработками антинаркотических комиссий на местах, недостаточностью финансирования мероприятий, направленных на профилактику наркомании. В ряде случаев допущен формализм при исполнении местных программных мероприятий.

В ходе совещания его участники обсудили пути решения проблем, препятствующих конструктивной работе по противодействию наркопреступности, приняли комплекс дополнительных мер по обеспечению законности в указанной сфере в целях реального улучшения криминогенной обстановки в республике и недопущения распространения наркотиков.

 

Вверх