Прокуратура Кошехабльского района на защите прав несовершеннолетних

Прокуратура Кошехабльского района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях района.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства. В дошкольных и общеобразовательных учреждениях района в нарушение санитарных норм допускались случаи недостаточной оснащенности санитарно-техническим оборудованием, необорудования складских помещений для хранения продуктов приборами для измерения температуры и влажности воздуха, отсутствия стеллажей и шкафов для хранения хлебобулочной продукции, необорудования помещений пищеблока раздельными системами приточно-вытяжной вентиляции, недостаточности площади теневых навесов для детей.

Прокуратурой района по итогам проверки в целях восстановления прав несовершеннолетних в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 12 представлений. В отношении виновных лиц возбуждено 12 производств по делам об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые направлены в Управление Роспотребнадзора.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.