В Кошехабльском районе прокуратура принимает меры по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды.

В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об охране окружающей среды» к вопросам местного значения относится, в том числе участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых бытовых отходов.

В ходе проверки на территориях пяти муниципальных образований выявлены несанкционированные свалки мусора. При этом местными администрациями не принимаются меры по их расчистке.

Прокуратурой района в Кошехабльский районный суд направлены исковые заявления с требованиями об обязании муниципалитетов ликвидировать несанкционированные свалки ТБО. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.