В Кошехабльском районе прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Обязанность расчета и перечисления платы за загрязнение окружающей природной среды введена с 01.01.1993 постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия».

В нарушение норм действующего законодательства администрациями трех сельских поселений района плата за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2015 года внесена с нарушением установленного срока.

Прокуратурой района главам трех администраций муниципальных образований внесены представления с требованием устранения нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, прокуратурой в отношении ответственных должностных лиц администраций сельских поселений возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которые направлены в органы контроля.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находятся на контроле прокуратуры района.