Проверка в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в МО «Майское сельское поселение».

Согласно Федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая органами в сети «Интернет», в зависимости от сферы деятельности, органа местного самоуправления содержит сведения, в том числе о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения обращений, поступающих в органы местного самоуправления, их количество, анализ.

В ходе проверки установлено, что на официальном сайте администрации МО «Майское сельское поселение» вышеуказанная информация отсутствует.

Так, изучение официального сайта МО «Майское сельское поселение» показало, что на нем не размещена информация о работе с обращениями граждан, обзоры обращений граждан за 2015 год, как и информация о деятельности органа местного самоуправления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 8 сельских поселениях района.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района внесены 9 представлений с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены в полном объеме.