В соответствии с законодательством об образовании предусмотрена ответственность образовательных учреждений за жизнь и здоровье обучающихся.

При проведении проверки установлено, что в нарушение требований закона в 7 образовательных учреждениях района выявлены нарушения противопожарной безопасности.

Несоблюдение требований закона нарушает право посещающих учреждение детей на безопасные условия пребывания в учреждении и создает угрозу их безопасности и противопожарной защищенности.

В связи с изложенным, прокуратурой Кошехабльского района в адрес руководителей муниципальных образовательных учреждений района внесено 7 представлений с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения законодательства устранены в полном объеме.