Проверка в сфере нормотворчества в сельских поселениях района

Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка в органах местного самоуправления района по вопросу нормотворчества.

В ходе проверки в деятельности администраций сельских Кошехабльского района выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

Так, проверкой установлено, что главами администраций приняты распоряжения, которыми образованы комиссии по проведению правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов и самих нормативных правовых актов.

Однако, до настоящего времени достаточные меры по реализации проведения правовой экспертизы не принимаются, о чем свидетельствует отсутствие выявленных незаконных правовых актов и заключений на нормативные правовые акты.

Так прокуратурой Кошехабльского района в 2015 году выявлено более 75 нормативных правовых актов, содержащих нарушения действующего законодательства, в том числе коррупциногенные факторы.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес глав сельских поселений района внесено 9 представлений с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения законодательства устранены в полном объеме.