Нарушения правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей недопустимы

Прокуратурой Кошехабльского района совместно со специалистами ОНД ГУ МЧС России по Кошехабльскому и Шовгеновскому району проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности Специализированным жилым домом социального назначения и «Натырбовский дом – интернат для престарелых и инвалидов».

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности» и правил пожарной безопасности.

Проверка показала, что в нарушение требований действующего законодательства руководителем (заведующей) и работниками Дома социального назначения не пройдено обучение по пожарно – техническому минимуму.

Кроме того, в указанном учреждении в электрощитовой допущено размещение горючих материалов.

Также, проверкой установлено, что в «Натырбовский дом – интернат для престарелых и инвалидов» в нарушение законодательства о противопожарной безопасности , в раздаточной пищеблока повреждены розетки, в корпусе №1 Дома - интерната отсутствует пожарная сигнализация.

В целях защиты гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов граждан на охрану жизни, здоровья, прокуратурой Кошехабльского района в адрес руководителей данных учреждений внесено 2 представления с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения законодательства устранены в полном объеме.