75 береговых линий Республики Адыгея внесены в реестр недвижимости

Ежегодно, 22 марта отмечается всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Мировое сообщество напоминает человечеству, насколько хрупкая наша экосистема, и как важно ее беречь.
Один из действенных способов защиты водных объектов — установление границ береговых линий и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости.
«Местоположение береговой линии считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии в Единый государственный реестр недвижимости. На сегодняшний день, в ЕГРН содержатся сведения о 75 береговых линиях, расположенных на территории республики», – сообщила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.
Береговая линия — это линия пересечения поверхности водоема с поверхностью суши. Местоположение береговой линии устанавливают органы государственной власти субъектов Российской Федерации либо Федеральное агентство водных ресурсов.
Узнать, пересекают ли границы земельного участка границы водных объектов можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».
Также можно подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости с помощью электронных сервисов либо в любом офисе МФЦ.
«Наполнение ЕГРН сведениями о границах водных объектов является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»», — прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

------------------------------------
Контакты для СМИ: