Более 6 тыс. решений о регистрации «бытовой недвижимости» принято по документам, поданным в электронном виде

С начала 2023 года по заявлениям в отношении объектов бытовой недвижимости, поданным в электронном виде, принято 6451 решение об осуществлении учетно-регистрационных действий.
С мая 2022 года можно оформить в сокращенные сроки всю «бытовую недвижимость». Бытовая недвижимость – это жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п.), то есть те объекты недвижимости, которые непосредственно связаны с проживанием и бытом граждан.
«Регистрация бытовой недвижимости является одним из приоритетных направлений Управления. Учетно-регистрационные действия в отношении таких объектов осуществляются в максимально короткие сроки», - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея.
Подать заявление на государственную регистрацию можно в электронном виде. Для этого необходимы доступ в интернет и наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.
Электронные услуги Росреестра предоставляются с использованием сервисов интернет-портала Росреестра и единого портала государственных услуг.
На данный момент портал Росреестра предлагает своим посетителям воспользоваться 30 электронными сервисами, направленными на решение различных вопросов. Например, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; постановка объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет; получение сведений из ЕГРН.
Преимущества электронной подачи заявления на государственный кадастровый учет и/или государственную регистрацию заключаются в следующем:
 подать заявление можно в любое удобное для заявителя время, без посещения офисов МФЦ;
 отсутствие очередей и экономия времени.
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44
Вверх