Жители Адыгеи стали чаще регистрировать недвижимость в других регионах

Для оформления документов на недвижимость, находящуюся в другом регионе, не нужно тратить время и деньги на поездки — оформить недвижимость можно экстерриториально. С начала текущего года уже воспользовались этой возможностью около 1000 жителей республики, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экстерриториальный принцип предусматривает оформление сделок с недвижимостью в других регионах, без выезда за пределы республики. Скажем, майкопчанин может подать документы на объекты, которые находятся в Москве, Челябинске либо любом другом городе России, и продать или купить дом, вступить или отказаться от права наследования, оформить дарственную, совершить любые манипуляции с недвижимостью, оставаясь в Адыгее, — пояснил директор Кадастровой палаты республики Аюб Хуако.

С января по июнь 2022 года жители Адыгеи оформляли недвижимость по экстерриториальному принципу в 47 регионах России, при этом более 78% заявлений подано для совершения учетно-регистрационных действий на объекты, расположенные в Краснодарском крае. Также жители республики совершали сделки с недвижимостью, находящейся как в близкорасположенных субъектах – Ростовская область, Карачаево-Черкессия и др., так и удаленных – Хабаровский край, Архангельская область и др.

В отношении объектов, расположенных на территории Республики Адыгея, с начала года подано свыше 5,7 тыс. заявлений жителями других регионов. Абсолютный лидер по спросу на недвижимость в нашем регионе – Краснодарский край.

«Возможность экстерриториальной подачи документов позволяет существенно сократить временные и материальные затраты граждан, а также улучшить качество предоставления государственных услуг», — отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Для подачи документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу можно обратиться в любое отделение МФЦ или по предварительной записи подать документы в офисах Кадастровой палаты по адресу:

- г. Майкоп, ул. Майкопская, 41;

- Майкопский район, п. Тульский, ул. Школьная, 24.

Также подать и получить документы можно с помощью выездного обслуживания Кадастровой палаты. Узнать о порядке оказания выездного обслуживания, а также оставить заявку можно по телефону: 8 (8772) 59-30-46(доб. 2227).

Справочно:

Возможность дистанционного оформления недвижимости по экстерриториальному принципу появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных по месту приема документов. Учетно-регистрационные действия проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.

Вверх