О контрольно-надзорных мероприятиях, проводимых государственными инспекторами Управления Росреестра по Республике Адыгея

За 9 месяцев 2021 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Адыгея проведено более 400 проверок соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации.

На территории республики выявлено 200 случаев нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.

Из общего числа всех нарушений 11% составляют случаи самовольного занятия земельных участков.

В перечне распространенных нарушений земельного законодательства также остаются случаи нецелевого использования земельных участков. Совершают подобные правонарушения как граждане, так и должностные лица.

Государственными инспекторами Управления, лицам, осуществляющим свою деятельность с нарушениями, выдано 175 предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.

В целях предупреждения нарушений, а также проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований земельного законодательства, руководствуясь Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление государственной функции по государственному земельному надзору, землепользователям земельных участков также выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.

На сегодняшний день 158 нарушений земельного законодательства устранено.

Самовольно занятые земли освобождены либо узаконены и вовлечены в легальный оборот.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея