Жители республики получили свыше миллиона сведений из реестра недвижимости

Эксперты Кадастровой палаты рассказали о количестве запрашиваемых сведений о недвижимости и назвали самые популярные из них.

С января по август 2021 года Кадастровая палата выдала более 1 млн. 35 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Из всего объема предоставленных сведений более 98% выдано в электронном виде.

Наиболее востребована среди жителей республики выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. С начала года выдано более 900 тыс. таких сведений. Стабильно интересует граждан выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: в текущем году выдано свыше 64 тыс. таких сведений. Кроме того, в 2021 году Кадастровая палата выдала около 23 тыс. выписок об объекте недвижимости и более 7 тыс. сведений о переходе права собственности.

«Выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости, – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Адыгея Ирина Никитина.Выписки из ЕГРН могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, если необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения».

Законодательством предусмотрена возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости.

«Любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения», – поясняет Ирина Никитина.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно, обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра,направить почтой в адрес регионального органа регистрации прав или воспользоваться выездным обслуживаниемКадастровой палаты. Сведения из реестра недвижимости предоставляются в срок не более трех рабочих дней.

Вверх