Вопрос-ответ: «Как разделить земельный участок»

На вопрос отвечает ведущий инженер отдела обеспечения ведений ЕГРН Оксана Домашова.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые земельные участки. Участок, находящийся в долевой собственности, можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда.

Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка.

Для начала необходимо обратиться к кадастровому инженеру, заключить с ним договор подряда на проведение кадастровых работ. Кадастровый инженер произведет необходимые замеры границ земельного участка, установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план. Границы земельного участка устанавливаются в присутствии собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков.

При разделе земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные земельные участки, а также снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности на исходный земельный участок осуществляются одновременно. За регистрацию права собственности на земельные участки подлежит уплате госпошлина.

После подготовки межевого плана, оформленного кадастровым инженером на CD-диске, для кадастрового учета изменения описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, заявление и необходимые документы можно представить в орган регистрации прав одним из следующих способов:

- подать документы лично обратившись в офисы МФЦ.

- почтовым отправлением (потребуется обратиться к нотариусу: засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении, а также нотариально удостоверить сделку);

- в форме электронных документов в электронном виде через портал Росреестра (rosreestr.ru) (потребуется электронная цифровая подпись);

- воспользоваться услугой «Выездное обслуживание» сотрудник Кадастровой палаты приедет в удобное для заявителя место и примет документы.

После процедуры раздела, необходимо обратиться с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в уполномоченный орган местного самоуправления или орган государственной власти субъектов РФ.

Вверх