Сведения, содержащиеся в ЕГРН, пополняются и актуализируются

Мероприятия, направленные на популяризацию и активизацию действий по постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, и уточнению характеристик учтенных объектов, проводимые органом регистрации прав, в 2020 году были объединены в единый для Российской Федерации проект.

На территории Республики Адыгея указанный проект реализуется в рамках мероприятий Дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», утвержденных 12 октября 2020 года Главой Республики Адыгея Кумпиловым М.К. и руководителем Управления Росреестра по Республике Адыгея Никифоровой М.И. (далее – Дорожная карта).

В рамках «дорожной карты» проведена работа по приведению в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о площади земельных участков отнесенных к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения».

По результатам работ из сведений ЕГРН исключены сведения о дублирующих земельных участках образованных путем раздела, в случаях, если право на образованные земельные участки зарегистрировано, но исходному участку не был присвоен статус «архивный». При этом площадь земельных участков отнесенных к категории «земли сельскохозяйственного назначения», сведения о которых содержатся в ЕГРН, уменьшилась на 7913326,5 кв.м.

Наличие в ЕГРН дублирующих сведений обусловлено несовершенством законодательной базы регламентирующей государственный кадастровый учет в период 2000-2017 годов.

Так основной процент дублирующих сведений, исключенных из ЕГРН, составляли ранее учтенные земельные участки внесенные в государственный земельный кадастр на основании инвентаризационных описей, подготовленных в соответствии с указаниями для территориальных органов Росземкадастра о проведении работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках в 2001 году.

Также значительную часть исключенных сведений составляли сведения о земельных участках, внесенные в 2005-2006 годах в соответствии с оценочными описями, оформленными согласно требованиям к оформлению документов, представляемых для внесения в государственный земельный кадастр сведений об экономических характеристиках земельных участков, утвержденными руководителем Росземкадастра в 2004 году.

Как отметил заместитель руководителя Управления Эдуард Куиз, в настоящее время действующим законодательством Российской Федерации процесс государственного кадастрового учета достаточно регламентирован, и возможность внесения в ЕГРН недостоверных сведений исключена.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

--------------------------------------

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Вверх