Вопрос-ответ: «Как поставить на кадастровый учет жилой дом»

На вопрос отвечает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Анжела Безбородова.

С продлением срока действия «Дачной амнистии», поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В первую очередь необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который произведет необходимые замеры дома и подготовит технический план здания, на основании декларации об объекте недвижимости, заполненной правообладателем земельного участка.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации установлены параметры строительства жилого дома - не выше 20 метров и не более трех надземных этажей.

Наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства такого объекта недвижимости, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации не требуются.

После подготовки технического плана, оформленного кадастровым инженером на CD-диске, заявление и необходимые документы необходимо представить в орган регистрации прав одним из следующих способов:

- подать документы лично обратившись в офисы МФЦ.

- почтовым отправлением (потребуется обратиться к нотариусу: засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении, а также нотариально удостоверить сделку);

- в форме электронных документов в электронном виде через портал Росреестра (rosreestr.ru) (потребуется электронная цифровая подпись);

- воспользоваться услугой «Выездное обслуживание» сотрудник Кадастровой палаты приедет в удобное для заявителя место и примет документы.

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения.

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация прав будет осуществлена в течение 10 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав заявления и документов. Если заявление подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней.

Государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Вверх