Документы государственного фонда данных помогают решить различные земельные споры

Одной из функций Управления Росреестра по Республике Адыгея в сфере землеустройства и мониторинга земель является государственная услуга – предоставление сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Государственный фонд данных формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Ольга Церклевич:

- Документы государственного фонда данных, носящие открытый общедоступный характер, предоставляются всем заинтересованным лицам. В настоящее время эти документы востребованы: за 1 квартал 2021 года в фонд данных Управления, с целью получения, содержащейся в нем информации, поступило 547 заявлений от заинтересованных лиц (АППГ – 464)

К документам фонда обращаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, кадастровые инженеры, правообладатели земельных участков, органы государственной власти и местного самоуправления, председатели садоводческих некоммерческих объединений, судебные и правоохранительные органы в различных ситуациях.

Эти документы содержат исходные данные для проведения кадастровых работ, они позволяют подтвердить факт существования земельных участков в определенных границах на момент его предоставления и формирования.

Самые востребованные – это выкопировки с цифровых ортофотопланов, базовых карт на территорию населенных пунктов, межселенных земель, выкопировки с планово-картографических материалов на бумажных носителях. За отчетный период предоставлено 291 выкопировка из ортофотопланов (АППГ – 226).

Выкопировки часто являются единственным доказательством, подтверждающим существование на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет. Они могут служить обоснованием при выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, а также при судебных разбирательствах.

Такжевыданы выписки из каталогов координат и высот пунктов опорной межевой сети на 164 пункта (АППГ – 354), а также 186 копий иных материалов, находящихся на хранении в государственном фонде данных (АППГ – 2).

Информация о порядке предоставления материалов государственного фонда данных, а также форма заявления о предоставлении таких документов размещена на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru .

Вверх