Горячая линия по вопросам кадастровой оценки недвижимости

В соответствии с графиком работы телефонов «горячей линии» в отделе землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Адыгея работал телефон «горячей линии».

Предлагаем вам ответы на наиболее актуальные вопросы, задаваемые гражданами по телефону.

Краткое содержание ответа

1

Кто определял кадастровую стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения в 2020 году?

Расчет кадастровой стоимости в Республике Адыгея впервые осуществлен по новым правилам.

Так нормами Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» введен институт государственных кадастровых оценщиков, и полномочия по определению кадастровой стоимости переданы государственным бюджетным учреждениям, которые на постоянной основе обязаны определять кадастровую стоимость.

В Республике Адыгея такой обязанностью наделено государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки». При этом заказчиком работ по государственной кадастровой оценке остается Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям.

2

Каким нормативно-правовым актом утверждена кадастровая стоимость, определенная государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки»?

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 15.10.2020 №286 «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения на территории Республики Адыгея».

3

Где можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки 2020 года?

С результатами государственной кадастровой оценки можно ознакомиться на сайте Росреестра

(https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/uvedomlenie-pravoobladateley-obektov-nedvizhimosti-o-vnesenii-v-edinyy-gosudarstvennyy-reestr-nedvizh/).

4

Когда будет применяться новая кадастровая стоимость?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости, определенной в результате работ по государственной кадастровой оценке в 2020 году, для исчисления земельных платежей подлежат применению с 01.01.2021 года.