ПРОКУРАТУРОЙ КОШЕХАБЛЬСКОГО РАЙОНА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ УПАКОВАННОЙ ПИТЬЕВОЙ И МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

Прокуратурой района в феврале 2021 проведена проверка деятельности хозяйствующих субъектов Кошехабльского района в части исполнения законодательства при реализации потребителям упакованной питьевой и минеральной воды.

В ходе проверки, в деятельности двух торговых объектов (магазины) выявлены нарушения требований санитарно – эпидемиологического законодательства и законодательства о техническом регламенте Таможенного союза при реализации вышеуказанной продукции. В этой связи, руководителю торгового объекта 16 марта 2021 внесено соответствующее представление. Этим же днем, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

В отношении руководителя второго торгового объекта 16 марта 2021 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, связанных с реализацией и выпуском в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям).

Все акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района старший советник юстиции М.А. Хакуй