ПРОКУРАТУРА КОШЕХАБЛЬСКОГО РАЙОНА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Прокуратурой района проанализирована деятельность органов местного самоуправления Кошехабльского района в части реализации полномочий в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение п. 14 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами местного самоуправления района нормативно - правовые акты в области физической культуры и спорта несовершеннолетних в 2020 году не принимались. Более того, календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий, включающих в себя мероприятия по реализации комплекса ГТО, не утверждались.

Бездействие администрации сельских поселений нарушает права несовершеннолетних и детей всех категорий, проживающих на территории поселения на полноценное занятие физической культурой и спортом, право на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, что является недопустимым.

В связи с вышеуказанными нарушениями законодательства о несовершеннолетних и молодежи, прокуратурой района внесено 9 представлений главам сельских поселений, которые в данный момент находятся на рассмотрении.

Прокурор района

старший советник юстиции  М.А. Хакуй

Вверх