Итоги работы государственных инспекторов по использованию и охране земель

rosreestrЗа 2020 год государственными инспекторами по использованию и охране земель городов и районов Республики Адыгея проведены 902 проверки соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации.
По результатам проведения проверочных мероприятий за истекший период выявлено 414 случаев нарушения земельного законодательства Российской Федерации.
Самыми распространенными нарушениями земельного законодательства Российской Федерации остаются самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, а также использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
Выявляемость нарушений земельного законодательства в общем количестве проведенных проверок соблюдения земельного законодательства за истекший период 2020 года составила 64%.
К административной ответственности привлечено 69 лиц, сумма наложенных и вступивших в законную силу административных штрафов, без учета административных штрафов, вынесенных в соответствии с требованиями ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составила 799 870 руб.
Необходимо отметить, что штрафами законодательство Российской Федерации не ограничивается и предусматривает меры, направленные на восстановление нарушенного права. Так, за 2020 год инспекторами было вынесено 397 предписаний об устранении выявленных нарушений. В случае невыполнения предписаний государственными инспекторами Управления принимаются меры административного воздействия с дальнейшим направлением материалов дела в суд.
По результатам принятых мер государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления обеспечено устранение 270 выявленных нарушений земельного законодательства Российской Федерации.
Вверх