Прокуратура Кошехабльского района приняла меры по устранению нарушений прав граждан в сфере оплаты труда

Прокуратура Кошехабльского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлены факты выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, допуска работника к трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, отсутствия табелей учета рабочего времени.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), 1 постановление по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), 1 постановление по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которые направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Адыгея для рассмотрения.

По результатам проверки, назначены штрафы на общую сумму 17000 руб.

Также прокуратура внесла в адрес руководства двух юридических лиц представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.