Прокуратурой района проанализирована деятельность образовательных организаций Кошехабльского района в части соблюдения законодательства об образовании и жилищного законодательства.

В ходе анализа выявлены несоответствия локальных нормативных актов образовательных организаций района, регламентирующих права и свободы педагогических работников, требованиям федерального законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Федеральным законом от 01.03.2020 № 45-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 51 и 52 Федерального закона «Об образовании» в части предоставления педагогическим работникам образовательных организаций право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, вступившие в законную силу 12.03.2020.

Так, согласно указанному федеральному закону, ст. 51 ФЗ № 273 дополнена ч. 7.1 следующего содержания: «Руководители образовательных организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных для педагогических работников ч. 8 ст. 47 ФЗ  № 273. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки руководителям федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации, а руководителям образовательных организаций субъектов Российской Федерации, руководителям муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации».

Из положения с ч. 8 ст. 47 ФЗ № 273 следует, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Вместе с тем, изучением локальных нормативных актов, принятых и утвержденных образовательными организациями Кошехабльского района (МБОУ СОШ № № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, МБОУ ООШ № 12, 13, МБДОУ № № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, МБОУ ДО «Кошехабльская ДЮСШ», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» МО «Кошехабльский район») установлено, что в них не закреплены права педагогических работников на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных жилищным законодательством, законодательством об образовании.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес начальника управления образования М О «Кошехабльский район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время нарушения устранены.