Охрана геодезических пунктов

Геодезические пункты - это носители координат. Важность сохранности этих пунктов заключается в том, что геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, а так же обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, науки и обороны страны. Геодезические пункты и центры этих пунктов относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени.

Управлением Росреестра по Республике Адыгея осуществляются меры реагирования на информацию, поступающую в рамках исполнения требований ч. 16 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2015г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязывающих лиц выполняющих геодезические и картографические работы, в случае выявления фактов повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех таких случаях.

В связи с поступившей в 2019 году информацией, в адрес правонарушителей было направлено 3 предупреждения о предусмотренной требованиями норм ст.7.2 КоАП РФ ответственности за уничтожение геодезических пунктов, а также информация об установленной ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ обязанности сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки.

По результатам вышеуказанных мероприятий, в связи с поступлением обращения от МКУ «Благоустройство МО «Город Майкоп», Управлением выдано разрешение на перенос одного пункта полигонометрии находящегося на территории города Майкопа.

Вверх