Деятельность Управления Росреестра по Республике Адыгея в области наименований географических объектов

Управление Росреестра по Республике Адыгея (далее – Управление) информирует, что согласно нормам Федерального закона от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» (далее – Закон № 152-ФЗ) наименования географических объектов – это географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.

Географические названия содержатся в государственном каталоге географических названий, опубликованном на портале Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru.

В рамках надзора за исполнением требований Закона № 152-ФЗ и оказания содействия органам исполнительной власти Республики Адыгея, с 2018 года проводятся мероприятия направленные на возвращение поселку Кубаньстрой наименования, широко известного в прошлом и настоящем, и применяемого в Республике Адыгея, но несоответствующего Государственному каталогу географических названий Российской Федерации.

Инициированы работы по приведению в соответствие с требованиями Закона №152-ФЗ и приказа Минэкономразвития России от 27.03.2014 № 172 «Об утверждении Порядка регистрации и учета наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, а также выполнения работ по созданию Государственного каталога географических названий» существующих наименований географических объектов, а именно поселка Никель и хутора Учебное лесничество Майкопского района Республики Адыгея.

По результатам работ в ноябре 2019 года в Государственном каталоге географических названий населенный пункт поселок Никель зарегистрирован как существующий, а также восстановлена информация о населенном пункте Перекатный Тахтамукайского района Республики Адыгея.