Сколько стоят услуги кадастрового инженера в Адыгее

В Кадастровой палате рассказали о стоимости и сроках кадастровых работ.

Кадастровая палата республики провела опрос кадастровых инженеров и заказчиков их услуг. Мониторинг позволил определить, что показатели ценовой политики в сфере проведения кадастровых работ в третьем квартале 2019 года варьируются от 3 тыс. руб. до 15 тыс. руб. в зависимости от типа недвижимости и сложности работ. Минимальный срок выполнения кадастровых работ   составил 7 дней.

Стоимость кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства площадью не более 10 соток не превышает 6 тыс. руб. Межевание участка большей площади обойдется заказчику в сумму до 10 тыс. руб. Подготовка межевого плана при оформлении выдела в счет земельной доли будет стоить от 3,8 тыс. руб. до 8 тыс. руб., а подготовка проекта межевания - от 3 тыс. руб. до 7 тыс. руб.

Кадастровые работы в отношении объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках для садоводства и дачного хозяйства площадью не более 100 кв. м обойдутся заказчику в сумму от 3,5 тыс. руб. до 8 тыс. руб. Если площадь здания больше, стоимость работ может достигать 10 тыс. руб. Стоимость кадастровых работ для помещений площадью менее 100 кв. м варьируется от 3,5 тыс. руб. до 8 тыс. руб. Средняя стоимость кадастровых работ для помещений большей площади составляет не более 10 тыс. руб.

Результаты проведенных исследований показали, что по сравнению с началом года средняя стоимость кадастровых работ изменилась незначительно.

Сроки исполнения кадастровых работ колеблются в среднем от 7 до 60 дней и зависят от сложности выполнения.

«Правом на выполнение кадастровых работ обладает только кадастровый инженер. В обязательном порядке необходимо заключить с ним договор подряда, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые работы. Приложением к договору является твердая смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ» - поясняет замдиректора Кадастровой палаты Республики Адыгея Ирина Никитина.

В Адыгее трудятся свыше 450 аттестованных кадастровых инженеров. Наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера можно проверить с помощью государственного реестра кадастровых инженеров.