Сделки с недвижимостью через нотариуса

С февраля 2019 года услуга по предоставлению документов в Росреестр входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки. Всего в текущем году нотариусы направили в региональный Росреестр 1818 заявлений о регистрации недвижимости в электронном виде.
Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает, что нотариусы при удостоверении сделки с недвижимостью, выдачей свидетельства о праве на наследство обязаны передать документы на регистрацию в Росреестр самостоятельно и в электронном виде в течение одного рабочего дня. Данная услуга для граждан является бесплатной.
Еще одно преимущество такой комплексной услуги — скидка при оплате госпошлины за регистрацию в размере 30%.
Если же подача в режиме онлайн невозможна, то нотариус должен самостоятельно подать документы на бумажном носителе в двухдневный срок.
Стоит отметить, что стороны могут и отказаться от подачи документов через нотариуса и направить документы в Росреестр лично или через представителя. В этом случае в тексте договора следует указать, что стороны сделки отказываются от услуг нотариуса по направлению документов в Росреестр.
Вверх