Об особенностях приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего

info11 В течение первых двух лет после увольнения со службы при трудоустройстве на новую работу с любым размером оплаты труда или заключении гражданско-правовых договоров на выполнение работ (услуг) на сумму более 100 тысяч рублей в месяц бывший государственный или муниципальный служащий при условии, что его должность была включена в перечень должностей, при замещении которых работник обязан представлять справки о доходах, утвержденный нормативным правовым актом государственного органа или органа местного самоуправления, обязан сообщить новому работодателю о последнем месте своей службы. Такие требования содержаться в статье 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции", а также в статье 64.1. Трудового кодекса РФ, регулирующей условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими.

Закон обязывает нового работодателя в случае трудоустройства бывшего государственного или муниципального служащего в 10-дневный срок направить уведомление о заключении такого договора по месту предыдущей службы работника.

Если новый работодатель проигнорирует требования закона, то его действия, а вернее бездействие является основанием для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штрафы на:

граждан от 2 тыс. до 4 тыс. рублей;

должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей;

юридических лиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Следует отметить, что указанные выше ограничения не распространяются на случаи трудоустройства на новую государственную или муниципальную службу.

Если бывший служащий принимается на работу в организацию, в отношении которой он ранее осуществлял функции государственного (муниципального) управления, для трудоустройства он также должен получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов бывшего работодателя. Неисполнение данного требования влечет расторжение нового трудового договора.

Прокурор района
старший советник юстиции М.А. Хакуй
Вверх