Если собственники решили написать соглашение о прекращении долевой собственности. Как это сделать?

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Если все сособственники согласны прекратить право общей долевой собственности (например, в связи с переводом индивидуальной жилой застройкой в блокированную застройку), вы можете написать соглашение о прекращении долевой собственности.
При составлении соглашения о прекращении долевой собственности, вам и остальным собственникам необходимо указать адрес, кадастровый номер и иные характеристики объекта недвижимости, сведения о самих собственниках. А также вы должны указа порядок раздела, то есть что именно при заключении такого соглашения будет выделено каждой из сторон в личную собственность.
Соглашение оформляется в письменной форме по количеству собственников имущества и должно быть подписано каждым из них.
Прекращение права и возникновение права по соглашению подлежат регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея (Росреестр). Право собственности у сторон возникает с момента государственной регистрации.
Для государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности на образованные в результате раздела объекты недвижимости, а также прекращения права общей долевой собственности и снятия с кадастрового учета исходного объекта недвижимости следует представить следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность заявителей;
- заявления от каждого из сособственников;
- соглашение о разделе объекта недвижимости;
- правоустанавливающие документы на исходный объект недвижимости;
- нотариально заверенную доверенность на представителя (если документы подает представитель).
За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения.
Вверх