Управление росреестра по республике адыгея оказывает услуги в электронном виде

В 2017 году Управлением Росреестра по Республике Адыгея принято 2537 заявлений о государственной регистрации прав в электронном виде.

Наиболее активными получателями услуг Росреестра в электронном виде являются нотариусы и органы государственной власти Республики Адыгея.

Так количество заявлений на осуществление государственной регистрации прав в электронном виде составило 204, на осуществление государственного кадастрового учета 200.

Для того, чтобы наблюдалось увеличение числа заявлений в электронной форме, поступающих от иных категорий заявителей, в 2018 году будут проводиться дополнительные учебные и информационные мероприятия.

Получение услуг в электронном виде имеет неоспоримые преимущества в сравнении с иными видами услуг Росреестра:

- возможность подачи документов из любой точки России при наличии доступа в Интернет;

- сокращенный срок предоставления услуги - не более 5 рабочих дней,

- более низкая стоимость услуги - 1400 рублей.

В то же время срок предоставления услуги на основании заявления в бумажном виде - до 9 рабочих дней, размер государственной пошлины за регистрацию права - 2000 рублей.