Вниманию предпринимателей!!!!

Легализация трудовых отношений – очень актуальная тема для многих граждан Республики Адыгея, Кошехабльского района в частности и для муниципального образования «Ходзинское сельское поселение».
Если при приеме на работу с Вами не заключили трудовой договор в письменной форме и в Вашем трудовом договоре не указан размер оплаты труда, а заработную плату Вы получаете «в конверте» - не удивляйтесь, когда:
-Вам откажут в получении ипотечного, денежного или товарного кредита;
-Вам откажут в получении имущественного налогового вычета;
-при оформлении трудовой пенсии в отделении Пенсионного фонда Вы обнаружите на лицевом счете меньшую сумму накоплений, чем ожидали.
В случае если работодатель не оформляет с работником трудовой договор, работник теряет достаточно много гарантий, установленных трудовым законодательством.
Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий "серую" зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на различные нужны, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.
Не стоит забывать и о том, что недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. Вследствие чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а также приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.
В соответствии со статьей 5.27 пунктом 4 Кодекса об административных правонарушениях РФ: Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В случае нарушения Ваших трудовых прав, уклонения работодателя от оформления трудового договора обращайтесь:
-В Администрацию муниципального образования «Ходзинское сельское поселение» по адресу: ул. Краснооктябрьская, 104,  а. Ходзь, приемная главы Ходзинского сельского поселения, тел.: (87770) 9-67-40.