Жительница Кошехабльского района осуждена за заведомо ложные показания свидетеля в суде

Кошехабльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летней местной жительницы. Она признана виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования).

В суде установлено, что в июле 2020 года у осужденной возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетелем, путем утаивания и придумывания сведений о фактах, имеющих значение для уголовного дела, с целью ввести суд в заблуждение, относительно действительных обстоятельств дела, тем самым воспрепятствовать полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела и осуществлению правосудия в целом, что впоследствии могло привести к приостановлению правосудного приговора.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.















Вверх