Прокуратурой Кошехабльского района приняты меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних

Прокуратурой района в октябре 2021 года проанализирована деятельность отдельных подразделений МО МВД России «Кошехабльский» в части исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе анализа, в деятельности ОУУП и ПДН МО МВД России «Кошехабльский» (далее – ПДН) выявлены нарушения закона в части непринятия мер к родителям (законным представителям), не исполняющих надлежащим образом свои обязанности по воспитанию, содержанию и присмотру за несовершеннолетними детьми в целях предупреждения совершения последними правонарушений и иных общественно опасных деяний.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних должностные лица органов внутренних дел (полиции) составляют протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ (ст. 28.3 КоАП РФ).

Установлено, что в результате ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и присмотру за несовершеннолетней С.В.Ю, 22.07.2021 около 03 часов 50 минут последняя получила удар электрическим током в зоне электромагнитного напряжения на железнодорожном перегоне ст. Дондуковская, Гиагинского района, в том числе травмы различной степени тяжести, ожог 30 % тела и конечностей.

Однако должностные лица ПДН никаких мер административного характера в отношение матери несовершеннолетней не приняли.

В связи с выявленными нарушениями в МО МВД России «Кошехабльский» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Вверх