Проверка соблюдения законодательства о нормотворчестве и о противодействии коррупции на территории Кошехабльского района

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о нормотворчестве и о противодействии коррупции на территории района.

Так, при изучении федерального регистра муниципальных правовых актов (http://zakon.scli.ru) установлено, что в нем имеется сведения только лишь о 78 нормативных правовых актах МО «Дмитриевское сельское поселение».

Однако, в период с 2009 по 2015 год включительно, согласно предоставленной информации, администрацией МО «Дмитриевское сельское поселение» принято 370 нормативных правовых актов.

Согласно представленной информации, администрацией МО «Дмитриевское сельское поселение» за вышеуказанный период направлено только 6 писем в Комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления по Республике Адыгея.

Кроме того, изучением Регистра также показало, что в нем содержатся НПА, которые утратили силу.

Так, например, в Регистре содержится распоряжение главы администрации МО «Дмитриевское сельское поселение» от 10.09.2009 № 6 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Дмитриевское сельское поселение» и урегулированию конфликта интересов», которое утратило силу, в связи с принятием постановления главы администрации МО «Дмитриевское сельское поселение» от 19.12.2014 № 25 «Об утверждении положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации МО «Дмитриевское сельское поселение» и урегулированию конфликта интересов».

Выявлены и иные нормативные правовые акты, которые утратили силу или изменились в части.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены еще в 9 муниципальных образованиях.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района в адрес 9 глав сельских поселений и в адрес главы МО «Кошехабльский район» внесено 10 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.