В реестр недвижимости внесены границы 49 муниципальных образований Адыгеи

1 февраля 2024 года вступили в силу важные поправки в Градостроительный кодекс РФ.
Благодаря им Росреестр может вносить изменения в ЕГРН о границах населенных пунктов и территориальных зон при их пересечении с границами земельных участков, если их наложение составляет более 50% площади.
«Данные нововведения позволят решать вопросы пересечений границ населенных пунктов, территориальных зон и земельных участков в реестре и приведут к ускорению процедур установления границ, что позитивно скажется на сроках подготовки территорий и участков для развития рынка недвижимости», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.
Кроме того, теперь внести изменения в документы территориального планирования муниципальных образований можно без общественных обсуждений и слушаний.
На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 49 муниципальных образованиях Республики Адыгея из 60.
В 2024 году планируется внести в ЕГРН сведения о 7 муниципальных образованиях. Все 7 муниципальных образований находятся на территории Майкопского района.
Также в 2024 году запланировано наполнить ЕГРН сведениями о границах 17 населенных пунктов. В 2023 году заключены контракты на выполнение работ по описанию границ населенных пунктов, которые будут завершены в 2024 году.
За истекший период 2024 года в ЕГРН внесены сведения о границах двух населенных пунктов Тахтамукайского района (х. Новомогилевский и х.Старомогилевский).
«Актуальные сведения о границах в ЕГРН позволяют соблюдать требования закона при проведении кадастрового учета и регистрации прав, что повышает защищенность имущественных прав граждан», - уточнил директор филиала ППК «Роскадастр по республике Адыгея Аюб Хуако.

------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44
Вверх