Создать акаунт
Ходзь Сегодня - Новости Адыгеи » Кавказ » Адыгея » В Адыгее для улучшения качества медобслуживания населения закупили 33 единицы медтехники с начала года

В Адыгее для улучшения качества медобслуживания населения закупили 33 единицы медтехники с начала года

21 фев 2026, 16:53
Адыгея
0
0
В Адыгее для улучшения качества медобслуживания населения закупили 33 единицы медтехники с начала года

Обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи остаётся в постоянном фокусе внимания в Адыгее. В республике используют для этого как собственные ресурсы, так и возможности отраслевого нацпроекта, государственных программ, поддержку «Единой России», государственно-частное партнёрство. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов в МАХ. 

С начала текущего года за счёт федеральных средств и средств ОМС уже приобрели 33 единицы медтехники для отделений республиканской стоматологической поликлиники, врачебных амбулаторий и районных поликлиник. Это современные визиографы, которые помогут врачам получать качественные рентгеновские снимки в цифровом формате, и новые стоматологические установки.

Из этого оборудования девять установок переданы в детское, лечебное и ортопедическое отделения республиканской стоматологической поликлиники, три установки и один визиограф – в Яблоновскую поликлинику, по две установки и одному визиографу – в Гиагинскую ЦРБ и в Адыгейскую МБ; семь визиографов и семь установок пополнили стоматологические кабинеты в новых врачебных амбулаториях в селе Садовом, аулах Афипсип и Шенджий, посёлках Победа и Краснооктябрьском, а также в станице Абадзехской и хуторе Северо-Восточные Сады.

Аппараты соответствуют всем современным стандартам. Они помогут увеличить доступность медицинской помощи для населения и создать комфортные условия для врачей и пациентов.

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив