УЖЕСТОЧЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К НЕФТЕПРОВОДАМ, НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДАМ И ГАЗОПРОВОДАМ

Федеральным законом от 29.07.2018 № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
Согласно новой редакции части 1 статьи 215.3 УК РФ такие деяния наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на такой же срок.
Более серьезная ответственность предусмотрена за самовольное подключение к магистральным трубопроводам – вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.
Административная ответственность за аналогичные деяния предусмотрена ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Таким образом, если физическое лицо привлекается впервые за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, ему грозит наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрен иной размер штрафа - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, штраф для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Повторное самовольное подключение к указанным объектам влечет уже уголовную ответственность, но только при условии, что повторное деяние совершено в период, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по ст. 7.19 КоАП РФ. То есть, в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.


Вверх