«Горячая» телефонная линия по вопросам федерального государственного надзора в области геодезии и картографии

31 октября 2018 года в отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Адыгея (далее – Управление) состоялась «горячая» телефонная линия по вопросам федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, лицензионному контролю.
Цель проведения «горячей» линии - профилактика нарушений обязательных требований при осуществлении мероприятий по государственному надзору (контролю), поэтому она была ориентирована, в первую очередь, на специфическую аудиторию заявителей: кадастровых инженеров, представителей саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, организаций, имеющих лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.
Большинство позвонивших интересовали два вопроса: как запросить сведения о координатах пунктов государственной геодезической сети и как получить лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, каков перечень документов, представление которых необходимо для переоформления лицензии.
В рамках законодательства РФ лицензированию подлежат следующие виды работ: определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля; создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов; создание государственных геодезических, государственных нивелирных, государственных гравиметрических сетей; создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций. А также установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации и установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
Остальные виды геодезических и картографических работ могут проводиться без оформления лицензии.
К сведению. Ранее выданные Управлением Росреестра по Республике Адыгея лицензии на виды деятельности, наименования которых в новом перечне выполняемых работ, подлежащих лицензированию, изменены, подлежат переоформлению.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 04.05.2011 № 99-ФЗ) лицензия подлежит переоформлению в случаях:
- реорганизации юридического лица в форме преобразования;
- изменения наименования юридического лица;
- изменения адреса места нахождения;
- изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
- изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности.
При подаче документов на соискание лицензии к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:
а) копии документов, подтверждающих наличие у должностных лиц высшего или среднего профессионального образования по необходимым специальностям или направлениям подготовки, а также копии документов, подтверждающих наличие работников в штате организации и стаж их работы по соответствующим специальностям или направлениям подготовки;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на законном основании зданий и (или) помещений для осуществления заявленных работ, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае наличия зарегистрированных прав);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на законном основании технических средств и оборудования, необходимых для проведения заявленных работ, с приложением свидетельств (сертификатов) об их поверке (калибровке), а также копии документов на используемые в этих технических средствах и оборудовании программные средства;
г) копии документов об организации системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам;
д) опись документов
Важно. Документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней с момента регистрации юридического лица - со дня внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц.
На заметку. Размеры государственной пошлины за действия, связанные с лицензированием: предоставление лицензии – 7 500 рублей; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности – 3 500 рублей; предоставление (выдача) дубликата лицензии – 750 рублей; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях - 750 рублей.
Консультацию по всем вопросам, связанным с лицензированием картографической и геодезической деятельности, можно получить, обратившись лично в Управление, по адресу: г. Майкоп, ул. Юннатов, 7в, по телефону: 8 (8772) 57-45-40 или 53-83-89.
Вверх