Правила безопасности на водоемах

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Главная заповедь у воды гласит: не зная броду – не суйся в воду!

Данное утверждение в полной мере относится к организации купания на поверхностных водных объектах, хотя, на первый взгляд, оно может показаться голословным – ведь правила поведения на воде являются азами безопасности жизнедеятельности, которым начинают обучать с дошкольного возраста. Тем не менее, статистика несчастных случаев на воде с летальным исходом свидетельствует о том, что в данной сфере обеспечения безопасности имеются серьёзные пробелы.

Крайне опасно переоценивать свои силы. Общеизвестно, что реже всего тонут люди, которые хорошо плавают и которые плохо плавают. Больше всего – пловцы, которые считают, что хорошо плавают. Они чувствуют себя в воде довольно уверенно и из-за этой, не подтвержденной опытом уверенности, и тонут. Никогда не считайте себя отличным пловцом, и тогда, будете плавать до глубокой старости!

Купание ребенка в открытом водоеме считается опасным. Но это вовсе не значит, что нужно лишать малыша такого удовольствия. Риск прямо связан со здравомыслием взрослых, и есть два основных способа предотвратить несчастный случай: своевременное обучение детей плаванию и элементарная дисциплина. Следите за играми детей даже на мелководье. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При соблюдении этих условий купание принесет не только радость, но и пользу.

Администрация муниципального образования «Майского сельского поселения» в очередной раз хочет напомнить Правила безопасного поведения на воде:

В местах массового отдыха запрещается:

• купаться в местах, не отведенных для купания в соответствии с Правилами;

• купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

• заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории водного объекта;

• подплывать к судам и иным плавучим средствам;

• прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

• не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

• не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1, 2 метра;

• приводить на пляж и купать собак и других животных;

• плавать на досках, бревнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах);

• ловить рыбу на пляжах;

• загрязнять и засорять поверхность и берега водных объектов общего пользования и территорию пляжа;

• играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

• прыгать в лодку и нырять с лодки;

• долго купаться в холодной воде.

Родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к окружающим!

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефонам 01, 02.

Единая служба спасения - 112

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по РА – 8 (8772) 56-80-78

Телефоны горячей линии в муниципальных образованиях Республики Адыгея «Кошехабльский район»- 8 (87770) 9-27-69

По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить Вам всю жизнь!

Администрация МО

«Ходзинское сельское поселение