ПАМЯТКА по профилактике экстремизма

Экстремизм (от лат.ехtremus – крайний) переводится как приверженность к крайним взглядам и радикальным мерам.

          Экстремизм одна из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества. Связано это в первую очередь с многообразием экстремистских проявлений и неоднородным составом организаций экстремистской направленности. Особо опасен экстремизм, ведущий к возникновению межконфессиональных и межэтнических конфликтов.

В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Цель религиозного экстремизма – признание своей религии ведущей и подавление других религиозных конфессий через их принуждение к своей системе религиозной веры. Наиболее ярые экстремисты ставят своей задачей создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами общей для всего населения религии. Экстремистские преступления всё чаще совершаются людьми молодого возраста и несовершеннолетними. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определено, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма и экстремизма наряду с другими преступными посягательствами. Эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом невозможна без объединения усилий государства и общества. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.

          Необходимо помнить, что деятельность любых организаций должна строго соответствовать конституции российской федерации и действующему законодательству, в том числе федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности»

Экстремистская организация – это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых  по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением.

                   ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМА

    Если Вы подвергаетесь физическому или моральному экстремистскому давлению или стали свидетелями данных проявлений, если в адрес Вашей организации от физических или юридических лиц поступают предложения о совершении действий экстремистского характера и (или) поддержке экстремистских организаций просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефонам: С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА: Единый номер вызова экстренных оперативных служб  – 112 С ОБЫЧНЫХ ТЕЛЕФОНОВ: Единый номер пожарных и спасателей  –  01 Полиция  –  02 Скорая помощь  –  03
Аварийная газовая служба  –   04

Администрация МО

«Ходзинское сельское поселение»

Конец формы

Вверх