Экстерриториальный принцип государственной регистрации и кадастрового учета позволяет оформлять права и сделки с недвижимостью, находящейся на территории другого региона, области, края не выезжая за пределы места жительства, что существенно сокращает временные и материальные затраты граждан, а также улучшает качество предоставления государственных услуг населению.
В 2018 году Кадастровой палатой по Республике Адыгея принято порядка 300 заявлений на оформление недвижимости в разных регионах Российской Федерации. Наибольшее число обращений зафиксировано по объектам, расположенным в Краснодарском крае, г. Москве и Московской области. Также спрос на данную услугу был по объектам, расположенным в самых удаленных уголках Российской Федерации, таких как Амурская область.
Чтобы воспользоваться данной услугой жителю республики необходимо обратиться в офисы приема – выдачи документов Кадастровой палаты, расположенные по адресам:
- Республика Адыгея г. Майкоп, ул. Жуковского, 54;
- Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Школьная, 24.