Отчет о реализации мер по противодействию коррупции в Ходзинском сельском поселении

Администрацией Ходзинского сельского поселения проведена значительная работа по  программе противодействия коррупции в Ходзинском сельском  поселении.

Так, в рамках реализации антикоррупционной политики проведена значительная работа по подготовке и принятию дополнительных нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности и по приведению действующих нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Нормативно-правовая база антикоррупционной направленности является основой для реализации мероприятий по противодействию коррупции, особенно для профилактики правонарушений коррупционного характера. Все проекты нормативных правовых актов главы и администрации  поселения,  проходят   антикоррупционную экспертизу.  Все   НПА направляются в органы прокуратуры,  для осуществления дополнительной  антикоррупционной  экспертизы.  В 2017 году проведена антикоррупционная экспертиза 50  НПА. 

В 2017 году продолжена работа комиссии по противодействию и профилактике коррупции в Ходзинском   сельском  поселении (далее - Комиссия). В отчетном периоде состоялось  заседания Комиссии, на которых рассматривались актуальные вопросы в области реализации антикоррупционной политики.

Важной положительной тенденцией в реализации антикоррупционной политики является также расширение спектра и направленности проводимых мероприятий. В администрации Ходзинского сельского поселения:

создана Комиссия по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в администрации  Ходзинского сельского поселения

утверждён порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

проводятся совещания и иные профилактические мероприятия для формирования у муниципальных служащих отношения нетерпимости к проявлениям коррупции;

В целях обеспечения противодействия коррупции в сфере административных процедур, исключения возможности возникновения коррупционных факторов и повышения прозрачности своей деятельности органами местного самоуправления Ходзинского сельского поселения   разрабатываются административные регламенты предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций, которые проходят необходимые процедуры обсуждения и согласования. В реестр муниципальных услуг  включены   9  муниципальных  услуг.    Муниципальные  услуги   размещены на сайте МО «Ходзинское сельское поселение». Административные регламенты предоставления муниципальных услуг конкретизируют и упрощают административные процедуры, определяют стандарт комфортности приема посетителей.   

В рамках совершенствования организации деятельности в сфере размещения муниципальных заказов информация о муниципальных закупках (извещения, конкурсная документация, протоколы)  размещается на сайте Ходзинского сельского поселения. 

На официальном сайте администрации Ходзинского сельского поселения размещена общая информация об органах местного самоуправления. Ведутся разделы Муниципальная служба,  Административная реформа, НПА администрации,  Муниципальный комитет, Бюджет, Противодействие коррупции, Муниципальные предприятия и учреждения, Обращения  и др.

Все нормативные правовые акты органов местного самоуправления  обнародуются, и размещаются на сайте администрации в сети интернет.   

В помещении администрации Ходзинского сельского поселения  размещены информационные стенды с информацией о деятельности органов местного самоуправления (общая информация об органах местного самоуправления, порядок работы, график приема граждан

За 2017 год   информация о фактах коррупции в органах местного самоуправления не поступало.

Информация о муниципальных  учреждениях    Ходзинского сельского поселения   размещена на сайте:www.adm-hodz.ru

Обучения муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции не проводилось,  в связи  дорогостоимостью обучения.

Отчет об исполнение бюджета (в который включена информация о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их содержание) размещен на сайте администрации в сети  Интернет.

Комиссией   по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Администрации Ходзинского сельского поселения    Кошехабльского  района один раз в квартал рассматриваются вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительном  ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий  (бездействий) органов местного самоуправления и их  должностных лиц.

На сайте администрации Ходзинского сельского поселения размещена социальная реклама антикоррупционной направленности.

Ежемесячно в школах Ходзинского сельского поселения проводятся классные часы с участием представителя  администрации   антикоррупционной тематике.

Ежегодно отчет по выполнению программы «Противодействие коррупции в Ходзинском  сельском поселении» размещается на сайте.

Вверх